Posted 20 сентября 2018,, 11:31

Published 20 сентября 2018,, 11:31

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

В «Белоруснефти» сообщили о планах выйти на рекордный уровень добычи нефти и газа в РФ

20 сентября 2018, 11:31

«Белоруснефть» планирует по итогам 2018 года выйти на рекордный уровень добычи нефти и газа в России.

Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора компании Сергей Каморников, передает БЕЛТА.

«В РФ сегодня наш крупный добывающий проект — это компания „Янгпур“, и по итогам года мы выйдем на уровень добычи 450 тыс. тонн в нефтяном эквиваленте, это суммарная добыча нефти и газа. Это самый высокий уровень за всю историю существования предприятия. В прошлом году было около 400 тыс. тонн в нефтяном эквиваленте», — сказал Каморников.

Он указал, что для повышения уровня добычи необходимы «новые месторождения, новые лицензионные участки, которые в РФ приобретаются за достаточно серьезные деньги».

«Это всегда просчитывается, анализируется, сможем ли мы, приобретя участок, за 4-6 лет его окупить и работать дальше только на положительный результат. Поэтому мы смотрим прежде всего свой объем и географию работ в том регионе, где расположено предприятие „Янгпур“ (Ямало-Ненецкий автономный округ — „Росбалт“)», — отметил Каморников.

В настоящее время, уточнил он, рассматриваются в первую очередь участки, которые граничат с действующими рядом с «Янгпуром». Работы ведутся не только по добыче нефти, но и по нефтяному сервису.

«Ежегодно мы просматриваем несколько десятков различных участков, они анализируются исходя из потенциала добычи, запасов разведанных ископаемых, географии и стоимости самого участка», — подчеркнул заместитель гендиректора.

По его словам, за последние несколько лет «сотни участков были просмотрены», но «выбираются объекты, которые реально могут принести доход компании».