Posted 20 сентября 2018,, 11:50

Published 20 сентября 2018,, 11:50

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Первый президент Украины вышел из созданной Порошенко конституционной комиссии

20 сентября 2018, 11:50

Первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, передает УНИАН.

«Я написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, поскольку она фактически не работает. Сегодня это формальный орган», — сказал Кравчук.

По его словам, законопроект президента Петра Порошенко о закреплении в Конституции Украины стремления страны к членству в ЕС и НАТО не обсуждался в рамках Конституционной комиссии.

Кравчук отметил, что создание Конституционной комиссии для подготовки изменений в основной закон инициировал сам Порошенко. При этом последние предложения об изменении Конституции даже не были вынесены на рассмотрение комиссии.

«А это крайне важный вопрос. Документ, поданный президентом в парламент, не был предоставлен нам, не выносился на обсуждение. Поэтому я подумал и решил, что такое избирательное отношение к Конституционной комиссии недопустимо», — подчеркнул бывший президент Украины.

Конституционная комиссия должна подготовить изменения в Конституцию Украины. Порошенко утвердил ее состав в марте 2015 года. Возглавляет комиссию премьер-министр Владимир Гройсмн.

Сегодня Верховная рада отправила президентские поправки к Конституции относительно закрепления евроатлантической интеграции Украины в Конституционный суд.