Posted 20 сентября 2018,, 14:38

Published 20 сентября 2018,, 14:38

Modified 31 января, 20:49

Updated 31 января, 20:49

Послы Канады и Великобритании сочли глупым запрет на «русскоязычный культурный продукт» во Львовской области

20 сентября 2018, 14:38

Посол Канады на Украине Роман Ващук раскритиковал решение Львовского облсовета о запрете на публичное исполнение русскоязычных произведений в регионе.

«Принятый во Львовской области запрет в сформулированном виде недалекий, дискриминационный и просто глупый. И я говорю это как носитель языка украинского языка в диаспоре и последовательный защитник утверждения культурного продукта на этом языке, но также и разнообразия», — написал дипломат на своей странице в Twitter.

Такую позицию поддержала посол Великобритании на Украине Джудит Гоф.

«Не могу не согласиться. Львовская область, ты можешь быть лучше, чем сейчас демонстрируешь… (И я говорю это, как фанат и изучающая как украинский, так и русский языки)», — написала она в своем Twitter-аккаунте.

Как сообщалось, ранее Львовский областной совет ввел мораторий «на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах» на территории области. Планируется, что такое решение будет действовать «до момента полного прекращения оккупации территории Украины». Львовские депутаты планируют предложить ввести такое ограничение на всей территории Украины.