Posted 21 сентября 2018,, 13:49

Published 21 сентября 2018,, 13:49

Modified 31 января, 20:49

Updated 31 января, 20:49

Лукашенко: Все вопросы в белорусско-российских отношениях будут решены до конца года

21 сентября 2018, 13:49

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает, что все проблемы в белорусско-российских отношениях будут решены до конца 2018 года.

Об этом он заявил в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, передает БЕЛТА. В переговорах также участвует руководство правительств двух стран.

«Мы четко выполняем свои договоренности, обязательства, как белорусы, так и россияне, мы с вами, естественно. Вы правильно сказали: мы договорились встретиться здесь в более широком кругу. Именно в этом кругу. Должен сказать вам, что как белорусы, так и россияне (правительства) очень серьезно поработали после этого. Мне премьер докладывал после встречи с премьер-министром России — очень интересные есть выходы на решение многих вопросов. И если мы будем двигаться в этом направлении, я уверен, что до конца года практически все вопросы развяжем», — сказал Лукашенко.

По его словам, эти вопросы «не такие сложные, хотя с финансовой точки зрения некоторые тяжелые, поскольку увязаны большие финансовые потоки».

«Тем не менее их надо решать. И многое сделано для того, чтобы решить и в сельском хозяйстве проблемы, и в нефтегазовой сфере. Проблем особых с решением вопросов я не вижу. Я думаю, что просто надо принимать решения», — отметил белорусский лидер.

В свою очередь, Путин напомнил о прошлой встрече с Лукашенко в Сочи, на которой обсуждались текущие вопросы и перспективы развития двусторонних отношений, а также интеграционных объединений, в которые входят Россия и Белоруссия.

«Договорились о том, что мы встретимся в более широком составе. Тем более в правительстве Беларуси произошли существенные изменения. Нам нужно сверить часы по некоторым вопросам. Некоторые вопросы доурегулировать», — сказал президент России.

В частности, уточнил он, речь идет об урегулировании разногласий в области сельского хозяйства и энергетических вопросов.