Posted 22 сентября 2018,, 08:33

Published 22 сентября 2018,, 08:33

Modified 31 января, 20:49

Updated 31 января, 20:49

Украина раскрыла мирный план Запада по Донбассу

22 сентября 2018, 08:33

Проект резолюции Совбеза ООН об урегулировании в Донбассе уже давно готов, заявил глава МИД Украины Павел Климкин заявил в эфире радио «Новое время». Видеозапись эфира интервью опубликована в Facebook радиостанции.

Западные страны совместно с Киевом составили план по миротворческой миссии, состоящий из трех пунктов. Первым из них является важность размещения сил ООН и последовательность операции, что подразумевает действия миротворцев в зоне конфликта.

Согласно второй части, полицейские силы должны будут обеспечивать «реальное разоружение» и отвечать за безопасность, а согласно третьей, властные структуры в зоне конфликта заменит международная администрация.

Климкин подчеркнул, что проект резолюции пока не вносится в Совбез ООН, чтобы не дать России возможность «сделать компромисс, который бы помешал реальной деоккупации».

Киев также отверг обсуждение идеи Москвы о том, что миротворцы должны защищать Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ как вдоль линии соприкосновения, так и при перемещениях по территории самопровозглашенных республик.

«Не могут быть миротворцы, которые сидят вдоль линии соприкосновения. Должен быть, хотя и последовательный, но процесс захода на всю оккупированную территорию», — добавил глава МИД.