Posted 23 сентября 2018,, 14:25

Published 23 сентября 2018,, 14:25

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

Президент Турции усмотрел в США угрозу для Сирии

23 сентября 2018, 14:25

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал главной угрозой для будущего Сирии после войны «террористическое болото» к востоку от реки Евфрат.

По его словам, на этой территории образовался анклав сил самообороны сирийских курдов, который расширяется при поддержке некоторых союзников Турции в лице США. Анкара неоднократно обвиняла Вашингтон в поставках вооружения курдам, которых Турция считает террористами.

«В настоящее время самой большой проблемой для будущего Сирии является террористическое болото, расширяющееся под эгидой некоторых наших союзников к востоку от Евфрата», — Эрдоган, отправляясь в Нью-Йорк на Генассамблею ООН.

Он подчеркнул также, что Турции больше других стран пострадала от гражданской войны в Сирии, так как именно на турецкую территорию хлынул основной поток беженцев из арабской страны.

В своем выступлении на сессии Генассамблеи ООН Эрдоган намерен поднять тему гуманитарных кризисов в разных регионах мира и призвать к разработке путей устранения этих проблем.

При этом президент Турции отметил, что возможность его встречи с лидером США Дональдом Трампом на полях ООН пока не обсуждалась.