Posted 23 сентября 2018,, 18:41

Published 23 сентября 2018,, 18:41

Modified 30 марта, 18:40

Updated 30 марта, 18:40

В Иране объявлен траур по жертвам теракта на параде

23 сентября 2018, 18:41

После теракта на военном параде в иранском городе Ахваз понедельник объявлен днем национального траура, сообщает на сайте президента Ирана.

Правительство страны выразило соболезнования семьям всех 28 погибших и пострадавших. Отмечается, что траур назначен на день похорон — 24 сентября.

«Правительство Исламской Республики Иран выражает соболезнования храбрым людям из провинции Хузестан и терпящим страдания семьям жертв и пострадавших в результате инцидента», — говорится в сообщении.

Тегеран также призвал власти всех стран, особенно соседних, принять решительные меры по противодействию террористическим группам, которые причастны к кровопролитию.

«Безопасность стран региона является неотъемлемым и общим капиталом всех народов, и что… национальная борьба с терроризмом и их спонсорами, и сотрудничество в деле обеспечения безопасности региона будут решительно продвигаться вперед до тех пор, пока терроризм не будет искоренен из региона», — заявили в правительстве Ирана.

Ранее великий аятолла и верховный руководитель Ирана Али Хаменеи заявил, что нападавшие на военный парад в иранском Ахвазе были «связаны с союзниками США в регионе». Напомним, об оответственности за теракт заявила террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в РФ).