Posted 24 сентября 2018,, 09:06

Published 24 сентября 2018,, 09:06

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

В Латвии проходит юбилейная акция «Ищем лучшую медсестру»

24 сентября 2018, 09:06

В Риге в клинической университетской больнице Паула Страдыня прошло открытие новой акции «Ищем лучшую медсестру», которую проводит Благотворительный фонд Rietumu.

В этом году в акции примут участие медсестры всех отделений больницы Паула Страдыня, Рижской восточной клинической университетской больницы и Детской клинической университетской больницы.

До 30 ноября все бывшие и нынешние пациенты этих больниц, их родные и близкие могут проголосовать за свою лучшую медсестру. Выбранные 20 лучших медсестер получат награды на приеме у президента Латвии Раймонда Вейониса, чья жена поддерживает акцию, и денежные премии от Благотворительного фонда Rietumu в размере 1 тыс. евро.

«Для меня большая честь участвовать в этом благородном проекте. Медсестры, которые с полной отдачей трудятся на благо своих пациентов, — это, образно говоря, сердце нашего здравоохранения. По своему опыту знаю, что именно их сердечное тепло, забота, чувство ответственности и любовь к своему делу порой оказываются важнее лекарств. Поэтому призываю каждого принять участие в этой акции, а также ценить наших медсестер и благодарить их за их нелегкий труд и в повседневной жизни», — отметила патронесса акции Ивета Вейоне.

В свою очередь, председатель правления Благотворительного фонда Rietumu Инга Шина напомнила, что акция проводится десятый год подряд.

«Для нашего конкурса этот год — юбилейный. Когда мы начинали его десять лет назад, нашей главной задачей было привлечь внимание общества к важной профессии медсестер, поднять престиж их значительного труда. В течение этих лет мне довелось посетить многие больницы, встречаться и с врачами, и с самими медсестрами, узнать об их проблемах. К счастью, ситуация постепенно налаживается. Но, как известно, на месте прежних, решенных проблем неизбежно появляются новые», — сказала она.

Информационную поддержку проекту оказывает газета «Диена».

«Приоритет нашего издательства „Dienas mediji“ — это прежде всего люди, и два наших важнейших проекта „Гордость Латвии“ и „Ищем лучшую медсестру“ тесно связаны с девизом — человек человеку», — подчеркнул председатель правления издания Эдгар Котс.

Голосовать за свою лучшую медсестру можно во всех упомянутых больницах, заполнив анкету на месте, а также электронно, написав письмо на адрес [email protected].

Акция продлится 30 ноября. В этот день лучшие медсестры будут награждены на приеме в Президентском дворце.