Posted 25 сентября 2018,, 03:59

Published 25 сентября 2018,, 03:59

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

«Пятерка» по Ирану подтвердила приверженность соглашению по атому

25 сентября 2018, 03:59
Пять стран-участниц соглашения по иранской ядерной программе подтвердили приверженность выполнению положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в соответствии с оглашением от 2015 года. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам министерской встречи «на полях» Генассамблеи ООН, передает «Интерфакс».
Кроме того, в документе подчеркивается, что иранская сторона в полной мере выполняет обязательства в соответствии с СВПД.
Участники заседания подтвердили необходимость дальнейшего развития деловых связей с Ираном, связанных в том числе с экспортом Ираном своих нефти и газа. В условиях санкционной политики США, считают участники заседания, необходимо обеспечить защиту компаний, осуществляющих деловые связи с Ираном.
В этих целях, как заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, необходимо сформировать механизм финансовых расчетов с Тегераном. По ее словам, европейские страны уже создали такой механизм и надеются, что другие государства присоединятся к нему.
СВПД был подписан с Ираном «шестеркой» международных посредников — пятью постоянными членами СБ ООН и Германией в июле 2015 года. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп, назвал соглашение «плохим» и объявил о выходе из него Соединенных Штатов.
После этого Вашингтон восстановил существовавшие до подписания соглашения санкции против Ирана в финансово-экономической сфере, предусматривающих, в том числе, санкционные меры в отношении компаний третьих стран, ведущих бизнес с иранскими партнерами.