Posted 26 сентября 2018,, 08:59

Published 26 сентября 2018,, 08:59

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

Хуг: Войну в Донбассе можно прекратить очень быстро

26 сентября 2018, 08:59

Вооруженный конфликт в Донбассе, который продолжается с весны 2014 года, может быть прекращен очень быстро, считает замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг. Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту».

«Этот конфликт можно прекратить очень быстро. Мы неоднократно становились свидетелями того, как после объявления сторонами очередной приверженности прекращению огня количество нарушений за короткий период времени резко снижалось. То есть если поступал приказ прекратить огонь, он исполнялся. Это означает, что при наличии политической воли ситуацию с безопасностью в регионе можно было бы стабилизировать. Но пока этой воли нет», — сказал Хуг.

По его словам, мирные жители по обе стороны линии соприкосновения «неоднократно говорили» наблюдателям ОБСЕ, «что это не их конфликт и что они лишь хотят, чтобы он прекратился».

Одна из причин того, что война продолжается, отметил Хуг, заключается в том, что украинские военные и ополченцы расположены слишком близко друг к другу, как и их военная техника.

«Минские соглашения подразумевают отвод сил и вооружений. Однако даже эти базовые пункты в полной мере не выполняются. Также есть мнение, что основная причина может лежать в политической плоскости и не ограничиваться Украиной. Как я уже говорил, я абсолютно убежден, что при наличии политической воли ситуацию можно было бы взять под контроль», — повторил Хуг.

Ранее стало известно, что 31 октября Александр Хуг покинет пост заместителя председателя СММ ОБСЕ.