Posted 27 сентября 2018,, 03:44

Published 27 сентября 2018,, 03:44

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

Глава МИД КНДР: Пхеньян готов вместе с Пекином обеспечивать мир в Северо-Восточной Азии

27 сентября 2018, 03:44
Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо во время встречи с главой МИД Китая Ван И выразил готовность Пхеньяна работать вместе с Пекином над денуклеаризацией Корейского полуострова и прилагать усилия для обеспечения мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, говорится в сообщении МИД КНР.
Встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран состоялась на полях проходящей в Нью-Йорке 73-й сессии Генассамблеи ООН, передает РИА Новости.
«Мы высоко ценим поддержку китайской стороны усилиям, которые прилагает северокорейская сторона для смягчения напряженности на Корейском полуострове, готовы и дальше вместе с китайской стороной прилагать усилия для денуклеаризации Корейского полуострова и обеспечения мира и безопасности в Северо-Восточной Азии», — заявил Ли Ен Хо, слова которого приводит сайт МИД Китая.
Северокорейский министр добавил, что правительство КНДР придает важное значение отношениям с Китаем, готова на основе достигнутого консенсуса между руководителями двух стран укреплять контакты на высоком уроне, углублять стратегические коммуникации.
Ван И в свою очередь выразил готовность Пекина постепенно продвигать контакты с КНДР во всех сферах, чтобы поддержать хорошую тенденцию развития двусторонних отношений. Стороны также обменялись мнениями по «международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес».