Posted 27 сентября 2018,, 12:48

Published 27 сентября 2018,, 12:48

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

Украина ввела санкции против нескольких российских предприятий

27 сентября 2018, 12:48
Они попали под ограничительные меры за сотрудничество с компаниями транспортной отрасли из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Украина ввела санкции в отношении российских предприятий «РЖД Логистика», «Промкомплекспласт», «Газгольдер» и других.

Об этом со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ), которая инициировала санкции, сообщает УНН.

Российские предприятия попали под ограничительные меры за сотрудничество с компаниями транспортной отрасли из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По данным СБУ, в 2018 году российские предприятия заключили «внешнеэкономические соглашения» с транспортными предприятиями, работающими в республике, и «на основании этих договоров происходит систематическое незаконное перемещение грузов через закрытые пункты пропуска „Изварино“, „Должанский“ и „Красная Могила“ Луганской таможни».

«Своими действиями российские предприятия грубо нарушают международные нормы и правила и причастны к финансовому и материальному обеспечению террористических организаций на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Это наносит существенный урон экономике Украины, поэтому СБУ инициировала перед министерством экономического развития и торговли и Советом национальной безопасности и обороны применение к ним специальных санкций и ограничительных мер», — отметили в пресс-центре.

Санкции предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие ограничения, препятствующие осуществлению финансово-хозяйственной деятельности в стране и предотвращающие вывод капиталов за ее пределы.