Posted 27 сентября 2018,, 14:17

Published 27 сентября 2018,, 14:17

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

СБУ опубликовала «доказательства» подготовки госпереворота в ДНР еще до гибели Захарченко

27 сентября 2018, 14:17

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала аудиозапись, на которой, как утверждается, запечатлено доказательство подготовки госпереворота в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

На записи, сообщает пресс-центр СБУ, зафиксирован разговор между Александром Лаврентьевым, помощником Дениса Пушилина, и «двумя неизветными».

Утверждается, что разговор состоялся 12 июня в 16:50 в ресторане Yuvam в турецком городе Анталия. Во время него обсуждалось смещение с должности главы ДНР Александра Захарченко, убитого 31 августа.

«Аудиозапись подтверждает подготовку Пушилиным „государственного переворота“ в псевдореспублике. При обсуждении планов на „нейтральной территории“ Лаврентьев акцентирует внимание собеседников на необходимости замены до сентября текущего года действующего „главы ДНР“ без проведения выборов. По его словам, с появлением нового и. о. „главы республики“ „проблема Захарченко“ будет решена», — говорится в сообщении.

Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа при взрыве в кафе «Сепар» в центре Донецка. В начале сентября временно исполняющим обязанности главы республики был назначен Денис Пушилин. До этого он был спикером Народного совета ДНР и полномочным представителем республики на переговорах в Минске.