Posted 28 сентября 2018,, 12:46

Published 28 сентября 2018,, 12:46

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

В ДНР обвинили СБУ в подготовке терактов на украинских химических предприятиях в Донбассе

28 сентября 2018, 12:46

Служба безопасности Украины (СБУ) под руководством западных кураторов готовит теракты на военных объектах и объектах химической промышленности Донбасса, заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

По его словам, которые цитирует «Донецкое агентство новостей», целью этих терактов является создание «благоприятного фона для идеологической пропаганды». Ссылаясь на данные разведки, Басурин уточнил, что их планируется осуществить на объектах, которые находятся на подконтрольных Украине территориях.

«При этом ответственность за случившееся СБУ пытается заранее возложить на спецслужбы республик», — сказал заместитель командующего.

По его словам, подобная практика широко применялась американскими военными в Ираке и Ливии.

«Таким образом, преступный киевский режим под чутким руководством западных кураторов в очередной раз собирается принести в жертву жизни собственных граждан, устроить экологическую катастрофу, лишь для оправдания свои преступных деяний в глазах мирового сообщества», — добавил Басурин.

Ранее в министерстве госбезопасности ДНР заявили, будто украинские спецслужбы после убийства Александра Захарченко начали спецоперацию по дестабилизации общественно-политической обстановки в республике.