Posted 29 сентября 2018,, 07:17

Published 29 сентября 2018,, 07:17

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

США пообещали Сирии жесткие санкции в обход ООН

29 сентября 2018, 07:17
Отказ Дамаска от работы над проектом новой конституции сделает жизнь страны «невыносимой».

Спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что отказ правительства Сирии от работы над проектом новой конституции страны приведет к жестким санкциям.

По его словам, США могут ввести новые меры даже в обход Совета Безопасности ООН, чтобы их не заблокировали некоторые его члены.

Джеффри сравнил потенциальные санкции с блокадой Ирана до 2015 года и подчеркнул, что они могут сделать жизнь Сирии «невыносимой».

«Даже если Совет Безопасности ООН не пропустит их, мы просто сделаем это через Европейский союз, через наших союзников в Азии, и мы позаботимся о том, чтобы жизнь для этого режима, и так находящегося на издыхании, была настолько невыносимой, насколько это возможно, и пусть Россия и Иран, которые устроили весь этот бардак, сами с ним разбираются», — сказал Джеффри агентству Reuters.

Ряд стран, в том числе США и Британия, в четверг обратились в офис Спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры с призывом как можно скорее созвать конституционный комитет для составления проекта конституции Сирии и отчитаться о прогрессе перед Советом Безопасности ООН не позднее 31 октября.