Posted 1 октября 2018,, 01:31

Published 1 октября 2018,, 01:31

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Женщину, обвинившую в домогательствах кандидата в Верховный суд США, поймали на лжи

1 октября 2018, 01:31
Американка Джулия Светник, обвинившая кандидата в Верховный суд США Бретта Кавано в сексуальных домогательствах, сама была уличена во лжи и нарушении корпоративных правил, передает РИА Новости со ссылкой на газету The Oregonian.
Женщине грозило серьезное судебное разбирательство в 2000-х годах по итогам служебной проверки в компании Webtrends, однако в итоге стороны разошлись миром: Светник уволилась, а компания отозвала иск.
По данным издания, женщина была вынуждена уйти из технологической компании в Орегоне «из-за ненадлежащего поведения». В частности, как выяснили СМИ, Светник утверждала, что является студенткой университета Джона Хопкинса, что было неправдой, а также умышленно ввела в заблуждение компанию, предоставив ложную информацию о своем карьерном росте. Кроме того, она обвиняла своих коллег в ненадлежащем поведении сексуального характера в отношении клиентов компании. Ее обвинения не подтвердились, а сама она была замечена в недопустимом поведении с двумя мужчинами, которые работали в этой компании.
Газета уточняет, что компания Webtrends по итогам служебного расследования подала против Светник иск, но отказалась от него через месяц. Та в свою очередь из этой компании уволилась.
Бретт Кавано был выдвинут на должность судьи Верховного суда президентом Трампом. После этого три женщины одна за другой обвинили судью в сексуальных домогательствах в 1980-е годы. Показания в сенате по этому поводу давала как одна из предполагаемых жертв Кристин Блейзи Форд, так и сам Кавано.
В результате в пятницу судебный комитет сената США поддержал предложенного Трампом кандидата после трех недель разбирательств из-за выдвинутых против Кавано обвинений, однако голосование в общем составе сената пока отложено для проведения расследования.