Posted 1 октября 2018,, 10:35

Published 1 октября 2018,, 10:35

Modified 31 января, 20:54

Updated 31 января, 20:54

Украинские общественники подали на Порошенко в суд из-за его обращения к Константинополю за томосом

1 октября 2018, 10:35

Окружной административный суд Киева рассмотрит иск «Неправительственной организации верховенство права» к президенту Украины Петру Порошенко по поводу его обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии украинской православной церкви. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Истец просит суд установить отсутствие компетенции (полномочий) главы государства вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций, в частности, путем подписания и направления обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, которое в дальнейшем было поддержано Верховной радой Украины соответствующим постановлением», — говорится в сообщении.

Подготовительное заседание по этому административному делу, указано в сообщении, назначено на 13 ноября.

Напомним, в апреле Порошенко попросил патриарха Варфоломея издать Томос (указ) о создании на Украине единой поместной православной церкви. Его обращение поддержала Верховная рада.

Священный Синод Вселенского патриархата принял обращение к рассмотрению, а позже решил начать процедуру, необходимую для предоставления Украине автокефалии. В сентябре Константинопольский патриархат назначил в Киев двух экзархов «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине».