Posted 1 октября 2018,, 13:36

Published 1 октября 2018,, 13:36

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Депутат Рады: Украина не сможет одержать победу в Донбассе

1 октября 2018, 13:36

Украине не победить в войне в Донбассе, поэтому необходимо искать пути к миру. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил депутат Верховной рады, лидер партии «За життя» Вадим Рабинович.

«Нам нужен мир, потому что мы не в состоянии выиграть войну, которую сегодня ведем. Нам нужен мир, потому что мы должны укрепить экономику, создать сильную армию и тогда уже разговаривать с нашими соседями с позиции силы», — сказал политик.

В то же время, отметил он, почти все парламентские фракции, «за исключением тех, которые представляют юго-восток страны, открыто говорят о продолжении войны».

«И никто из них не предлагает механизм для реального разрешения ситуации. Я же не боюсь сказать, что задача номер один для любой новой власти — остановить войну немедленно», — заявил депутат.

Для этого, подчеркнул он, Украина должна вести диалог о мире с самопровозглашенными республиками Донбасса и Россией.

«Мы должны вести переговоры со второй стороной конфликта не ради них, а ради нас. Нет войн в мире, которые бы не заканчивались, и в наших интересах завершить конфликт на Донбассе как можно скорее. Для начала мы должны прекратить пропаганду войны. Мы не должны говорить, что мы обречены воевать. Франция и Англия воевали сто лет, но история расставила все на места и теперь они союзники», — добавил Рабинович.

У партии «За життя», напомнил он, есть четкий план прекращения вооруженного конфликта в Донбассе и «есть возможности общаться с теми, кто может изменить ситуацию».

«Мы не можем перенести страну на Канары, а вынуждены жить рядом с Россией, Польшей, Венгрией, поэтому нужно учиться сосуществовать и сотрудничать с ними», — заключил лидер партии.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с весны 2014 года. Россия свое участие в нем категорически отрицает.