Posted 1 октября 2018,, 21:20

Published 1 октября 2018,, 21:20

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

В парламенте Ирака не хватило депутатов для утверждения кандидатуры президента

1 октября 2018, 21:20
Иракские парламентарии не смогли проголосовать по кандидатуре на пост президента страны из-за недостаточного числа депутатов на заседании, передает «Интерфакс» со ссылкой на курдский телеканал «Рудау».
По данным канала, изначально парламентское голосование было назначено на 3 октября. Затем его перенесли на два дня раньше — на 1 октября, чтобы у депутатов осталось время до 3 октября в случае, если они не смогут утвердить кандидатуру на пост президента за одно заседание.
На эту должность претендуют представитель Демократической партии Курдистана Фуад Хусейн и Бархам Салих из Патриотического союза Курдистана.
Согласно договоренности между двумя партиями, кандидат от Патриотического союза Курдистана должен получить пост президента Ирака, в то время как кандидат от Демократической партии Курдистана станет президентом Иракского Курдистана. Однако теперь в Демократической партии Курдистана решили, что партия имеет право выдвинуть кандидата на пост президента Ирака, учитывая наличие большинства ее представителей как в парламенте Ирака, так и в парламенте Иракского Курдистана.
В связи с этой ситуацией со стороны Багдада неоднократно звучали призывы в адрес курдских партий с просьбой определиться с общим кандидатом. Представители самих партий также считают, что кандидат должен быть один. Тем не менее, ни одна из партий пока не готова на уступки, отмечает телеканал.
Если депутаты не смогут принять решение сами, то им предоставят возможность проголосовать за одного из двух представителей партий, после чего кандидатура победителя будет вынесена на общее голосование в парламент Ирака. Согласно действующим правилам, президентом Ирака выбирают курдского представителя, спикер парламента, как правило, является представителем суннитов, в то время как премьер-министр страны выбирается из шиитского большинства.