Posted 2 октября 2018,, 11:33

Published 2 октября 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Речь адвоката Януковича в ходе дебатов в суде Киева длится уже 30 часов

2 октября 2018, 11:33

В Оболонском райсуде Киева продолжаются дебаты сторон по уголовному делу о государственной измене в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича.

Сегодня выступал адвокат экс-президента Александр Байдик, его речь заняла три часа, передает «Интерфакс-Украина». Свое выступление защитник продолжит завтра в 11:00.

В общей сложности без учета перерывов выступление Байдика длится уже 30 часов. Сегодняшняя часть его речи состояла в основном из анализа сообщений СМИ о событиях февраля 2014 года.

О перерыве до завтра адвокат попросил сам, пояснив, что должен участвовать в другом процессе.

Председательствующий судья Владислав Девятко объявил перерыв и предупредил адвоката, ссылаясь на ранее оговоренный график выступлений в дебатах, что у него осталось два дня. Байдик пообещал, что постарается уложиться в это время.

Согласно решению суда, выступления адвокатов Януковича по делу о государственной измене должны пройти с 1 по 10 октября.

Напомним, на Украине Януковича также обвиняют в пособничестве представителям власти России, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и в ведении агрессивной войны. Кроме того, украинский суд рассматривает дело о причастности Януковича и его соратников к расстрелам участников акции протеста на Майдане в феврале 2014 года. По делу о госизмене обвинение требует для экс-президента наказание в виде 15 лет лишения свободы.