Posted 2 октября 2018,, 12:32

Published 2 октября 2018,, 12:32

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

В ЛНР опровергли заявление украинских военных о взятии под контроль части территории Донбасса

2 октября 2018, 12:32

Заявление штаба Операции объединенных сил Украины о том, что украинские военные вернули под контроль 15 квадратных километров территории в Донбассе, не соответствует действительности «и не имеет ничего общего с реальным положением».

Об этом заявил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики подполковник Андрей Марочко, передает «Луганский информационный центр».

По его словам, 15 квадратных километров в масштабах Донбасса «не такая уж маленькая площадь», но украинская сторона даже не упоминает направления своих продвижений.

«Примечательно, что никто не знает, на каких участках это происходит, так как с 2015 года, согласно Минску, мы остаемся на своих же позициях», — сказал подполковник.

Он отметил, что из заявлений штаба ООС за последнее время «можно сделать вывод, что „самая сильная армия в Европе“ большими темпами продвигается вперед».

«На самом деле при детальном изучении карты видно, что, кроме как наращивания своих сил в прифронтовых населенных пунктах, ничего за четыре года не изменилось», — добавил Марочко.

Он подчеркнул, что от таких «мнимых продвижений ВСУ» страдают только мирные жители, «поскольку присутствие военной техники и боевиков вблизи гражданской инфраструктуры и жилых домостроений подвергает опасности мирных граждан».

Накануне начальник пресс-центра штаба ООС Вячеслав Петровский заявил, что с 30 апреля текущего года украинские военные взяли под контроль свыше 15 квадратных километров территории в Донбассе.