Posted 3 октября 2018,, 09:14

Published 3 октября 2018,, 09:14

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Климкин: В ближайшие дни венгерский консул вернется на родину

3 октября 2018, 09:14

Консул Венгрии в ближайшие дни покинет Украину и вернется на родину на фоне скандала с выдачей украинцам в Закарпатье венгерских паспортов. Об этом в статье для «Европейской правды» написал глава украинского МИД Павел Климкин.

«Хотя о конкретных действиях венгерского консула дискутировать нет смысла, здесь следует четко расставить все точки над „i“. И мы их расставим. В ближайшие дни консул вернется на родину», — пообещал министр.

Он подчеркнул, что действия консула противоречат Венской конвенции о консульских сношениях, в соответствии с которой консульское учреждение выполняет функции, «которые не запрещены законами и правилами государства пребывания или против выполнения которых государство пребывания не имеет возражений».

«И господин консул, и его руководители в Будапеште прекрасно знали, что у нас есть возражения против предоставления нашим гражданам второго гражданства, поскольку Конституция и законодательство Украины предусматривают только одно-единственное гражданство — украинское. То, что у нас не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности за двойное гражданство, сути дела не меняет. Нарушение остается нарушением, а недружественные действия — недружественными», — добавил Климкин.

Как сообщалось, в сентябре украинские СМИ распространили информацию о том, что консульство Венгрии в городе Берегово Закарпатской области выдает украинцам венгерские паспорта и просит не сообщать об этом украинским властям. Киев пообещал, что консул будет выслан в Венгрию, если Будапешт его не отзовет.