Posted 3 октября 2018,, 11:38

Published 3 октября 2018,, 11:38

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Книга российских авторов стала визитной карточкой Сербии

3 октября 2018, 11:38

Президент Сербии Александр Вучич на встрече в Кремле пригласил президента РФ Владимира Путина посетить Белград и подарил ему книгу под названием «Моя прекрасная Сербия», написанную российскими авторами.

Российская писательница и журналистка Елена Зелинская, соавтор книги «Моя прекрасная Сербия», поделилась с «Росбалтом» своими чувствами и подробнее рассказала о книге.

«Для меня это полная неожиданность, книжка только вышла, — рассказала Зелинская. — Наш издатель привез в подарок несколько экземпляров в сербское посольство в Москве. Там, наверно, их и увидел сербский президент, и подарил нашу книгу российскому коллеге — как визитную карточку Сербии».

Книга «Моя прекрасная Сербия» написана Еленой Зелинской и журналисткой Татьяной Рыбаковой, живущей в Сербии постоянно. Зелинская прожила там весь 2015 год. По ее словам, книга — не столько путеводитель, сколько «мотиватор», способный заинтересовать русского читателя и побудить его посетить балканскую страну.

Как напомнила Зелинская, в современной России практических книг о Сербии не издавалось: последний путеводитель увидел свет еще во времена Югославии, в состав которой входила Сербия. «Поэтому книга вызвала такой интерес, — отметила писательница. — Первая книга, которая рассказывает „русскими глазами“ об этой стране. О культуре, традициях, о том, как живут сербы, что они любят есть, какие у них привычки, традиции, как они празднуют праздники, пьют кофе, знакомятся, пишут любовные письма».

Каждая глава заканчивается описанием конкретного места в Сербии, достопримечательностей и маршрутов, привязанных к карте, чтобы турист мог сесть в машину и доехать туда. А также рецептом сербской кухни. Обложка книги создана двумя фотографами — Анной Зелинской, дочерью Елены Зелинской, и Кириллом Борщевым, который живет в Белграде.

Значительная часть книги — историческая, рассказывает о том, сколь многое связывало и связывает Сербию и Россию, особенно в момент Первой мировой войны, а также и после Гражданской войны, когда первый поток белой эмиграции направился именно в Сербию и Черногорию, и русских там радушно приняли. Говорится и об огромном вкладе русской интеллигенции в сербскую культуру.

«Отношение сербов к русским очень теплое и хорошее, чувствуем на каждом шагу, — рассказала Зелинская. — В Москве и Петербурге я вижу очень много сербских товаров. И очень много русских туристов в Белграде».

Презентация книги «Моя прекрасная Сербия» планируется 15 октября в 19.00 в Доме книги на Новом Арбате, а через несколько дней — в посольстве Сербии в Москве.