Posted 4 октября 2018,, 08:55

Published 4 октября 2018,, 08:55

Modified 31 января, 20:56

Updated 31 января, 20:56

Киев объявил венгерского консула персоной нон-грата

4 октября 2018, 08:55

Консул Венгрии в городе Берегово Закарпатской области Украины объявлен персоной нон-грата.

Как сообщает пресс-служба украинского МИД, сегодня послу Венгрии Эрно Кешкеню была вручена нота, в которой говорится, что, согласно ст. 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, венгерский консул в Берегово должен покинуть территорию Украины в течение ближайших 72 часов «в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица».

«Рассчитываем, что венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а ее должностные лица — от нарушений украинского законодательства», — подчеркнули в МИД.

В ведомстве добавили, что рассматривают граждан Украины венгерского происхождения «как объединяющий фактор в отношениях между двумя государствами», и призвали Венгрию к тому же.

Высылка консула Венгрии связана со скандалом, который начался после публикации украинскими СМИ видео с торжественной выдачей венгерских паспортов гражданам Украины в Берегово.

МИД Украины в ответ пообещал выслать консула Венгрии в Берегово, Будапешт пригрозил в таком случае принять зеркальные меры.