Posted 4 октября 2018,, 15:17

Published 4 октября 2018,, 15:17

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Польша и США обсуждают размещение военной базы

4 октября 2018, 15:17

Глава польского Минобороны Мариуш Блащак заявил о начале обсуждения подробностей размещения американской базы на территории Польши между рабочими группами военных ведомств двух стран.

По его словам, после встречи министров обороны НАТО в Брюсселе он обсудил эту тему с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, с которым договорился о новой встрече в Вашингтоне.

«Он сказал мне, что Пентагон интенсивно работает над предложением Польши, касающимся постоянных американских баз в Польше. Мы очень интенсивно работаем над достижением общей цели. Я уже запланировал очередной визит в Вашингтон», — сказал Блащак.

Польский министр отметил, что не обсуждал размещение базы с коллегами по НАТО в Брюсселе, и планирует информировать союзников, только когда Варшава достигнет договоренности с США.

«Это польско-американский проект, который по-прежнему находится на этапе подготовки», — добавил он.

Ранее Варшава предложила Вашингтону самостоятельно выбрать место для создания на территории республики военной базы США. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что постоянное присутствие американских войск в стране еще больше укрепит ее безопасность.