Posted 8 октября 2018,, 12:33

Published 8 октября 2018,, 12:33

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

Соратники Медведчука обжаловали запрет на «русскоязычный культурный продукт» во Львовской области

8 октября 2018, 12:33

Общественное движение «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука обратилось в суд с требованием признать недействительным и приостановить решение Львовского облсовета о введении моратория на публичное исполнение произведений на русском языке. Об этом сообщает пресс-служба движения.

В «Украинском выборе» отмечают, что данное решение ущемляет права русскоязычных граждан.

«Решение Львовского областного совета как нельзя лучше демонстрирует, что политики, одержимые русофобской истерией, не остановятся ни перед чем: ни перед тотальным наступлением на конституционные права граждан, ни перед нарушением международных нормативно-правовых актов, которые Украина ратифицировала, тем самым взяв на себя обязательства выполнять их», — заявил Виктор Медведчук.

Он указал, что решение, принятое якобы для «недопущения разжигания межнациональной розни», нарушает не только украинское законодательство, но и международные правовые акты.

«Столь циничное и грубое попрание прав граждан недопустимо в цивилизованном обществе (тем более в стране, которая, как убеждают нас представители власти, движется по пути демократии и достижения европейских стандартов)», — добавил Медведчук.

Напомним, мораторий на публичное использование «русскоязычного культурного продукта» на территории Львовской области был введен облсоветом 18 сентября. Планируется, что он будет действовать «до момента полного прекращения оккупации территории Украины».