Posted 8 октября 2018,, 12:52

Published 8 октября 2018,, 12:52

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

Геращенко рассказала о «кровавой выходке» представителей ополченцев на переговорах в Минске

8 октября 2018, 12:52

Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко рассказала о необычной ситуации, которая однажды возникла на переговорах в Минске.

По ее словам, во время переговоров кто-то из представителей самопровозглашенных республик Донбасса бросил представителю Киева в контактной группе Леониду Кучме окровавленный украинский паспорт.

«Это был паспорт убитого террористами Василия Слипака. Мы были шокированы. И бросились к Кучме, чтобы он даже не прикасался к страшному артефакту», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

«В следующий раз они привезут отрезанное ухо или руку? Где они взяли паспорт убитого человека? Они причастны к убийству?» — добавила парламентарий.

По словам Геращенко, в тот день представители Украины потребовали, чтобы представители ОБСЕ передали окровавленный паспорт компетентным органам Украины.

«Кучма прав, что после минских встреч надо несколько дней отходить, и очередь желающих отстаивать там Украину не стоит», — отметила Геращенко.

Василий Слипак — украинец, который был солистом в Парижской национальной опере. С 2015 года он воевал в Донбассе, где погиб летом 2016 года. В феврале 2017-го ему было присвоено звание Героя Украины.

Экс-президент Украины Леонид Кучма был представителем Киева в контактной группе по Донбассу с 2014 года. В начале октября он объявил, что покидает этот пост.