Posted 9 октября 2018,, 03:31

Published 9 октября 2018,, 03:31

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

СМИ: Британские спецслужбы подозревают Россию в желании «превратить Ливию в новую Сирию»

9 октября 2018, 03:31
Британские спецслужбы заявили премьеру Терезе Мэй, что Россия «хочет превратить Ливию в новую Сирию» и использовать свое присутствие там для влияния на Запад. Как передает РИА Новости, об этом написала британская газета Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в британском правительстве.
По сведениям источника, глава международного комитета британского парламента Том Тагендхэт назвал эти сообщения «крайне тревожными» и потребовал от британского руководства ответить на угрозу.
По данным газеты, руководители британских спецслужб считают, что «главная цель Москвы — захватить контроль над крупнейшим маршрутом нелегальной миграции в Европу».
Sun пишет, что «десятки офицеров российской военной разведки ГРУ и ее спецназа уже находятся в восточной Ливии, первоначально прибыв сюда для обучения и поддержания канала связи». Москва «поддерживает главу Ливийской национальной армии маршала Халифа Хафтара и«снабжает его войска тяжелой техникой», пишет издание.
«Две российские военные базы уже действуют в прибрежных городах Тобрук и Бенгази, используя как прикрытие российскую частную военную компанию Вагнера, у которой там уже есть форпосты», — утверждает газета.
Издание также пишет, что «в Ливии уже, как считается, размещены разрушительные российские противокорабельные ракеты «Калибр» и современные системы ПВО С-300». Как уточняет РИА Новости, источники информации при этом не указываются.
«То, что Путин делает в Ливии, в точности соответствует тактике, которую он раньше применял в Сирии и Крыму. Он видит неконтролируемое пространство и использует его для максимального влияния на Запад. При этом мы крайне уязвимы как для миграционных потоков, так и для нефтяного кризиса, которые может создать Ливия», — сказал собеседник газеты.