Posted 9 октября 2018,, 05:36

Published 9 октября 2018,, 05:36

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

Лидер Шотландии выступит с призывом к независимости

9 октября 2018, 05:36

На фоне провала переговоров по Brexit первый министр Шотландии Никола Стерджен готова вновь поднять тему независимости от Великобритании.

Как ожидается, во вторник она выступит с большой речью на съезде своей Шотландской национальной партии в Глазго.

Во фрагментах речи Стерджен указывается, что неудачи Лондона на переговорах с ЕС вызывают отчаяние у Шотландии, которая должна принести оптимизм и надежду, став «путеводной звездой» для демократических ценностей.

«Правительство в Вестминстере день ото дня терпит новые неудачи, провал за провалом. Тяжело наблюдать за этим усугубляющимся бедствием и чувствовать что-то кроме отчаяния», — приводит фрагменты речи РИА Новости.

По словам министра, независимость Шотландии обеспечит торжество равенства и справедливости.

«Вы только подумайте о том, насколько больше надежд будет, когда мы вложим будущее Шотландии в руки Шотландии и станем независимой страной. Независимая Шотландия, как и Шотландия сейчас, будет путеводной звездой для прогрессивных ценностей: равенства, возможностей, разнообразия и справедливости. Сегодня эти ценности важней, чем когда-либо на нашем веку», — отметит Стерджен.

Накануне глава Шотландии призвала после Brexit предоставить региону особый статус, как и Северной Ирландии.

Ранее представитель Шотландской национальной партии Джоанна Черри допустила, что Шотландия может покинуть Великобританию без проведения второго референдума о независимости. Политик также выступила за лишение права королевы Великобритании быть главой Шотландии и за смену формы государственного строя на республику.