Posted 9 октября 2018,, 07:59

Published 9 октября 2018,, 07:59

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

США усомнились в прозрачности выборов в Боснии и Герцеговине

9 октября 2018, 07:59

Представитель Госдепа США Хезер Науэрт выразила беспокойство Вашингтона по поводу процесса недавних выборов в Боснии и Герцеговине (БиГ).

По ее словам, у США есть вопросы по поводу беспристрастности наблюдателей за выборами и точности списков избирателей.

«Соединенные Штаты разделяют обеспокоенность ходом выборов, которую озвучила миссия наблюдателей ОБСЕ, международные наблюдатели и местные неправительственные организации. В частности, возникают сомнения по поводу точности составления списков избирателей, беспристрастности наблюдателей, равного доступа к СМИ, а также правильного расходования государственных средств», — гласит заявление.

В Госдепе отметили, что эти нарушения противоречат заверениям боснийских властей, обещавших провести абсолютно честные и прозрачные выборы.

Вашингтон заявил о своей приверженности достижению процветания и стабильности в стране, а также выразил надежду на возможность граждан и других сторон получить право на рассмотрение любых жалоб через установленные юридические процедуры.

Ранее сообщалось, что уходящий президент Республики Сербской — части Боснии и Герцеговины, лидер Союза независимых социал-демократов Милорад Додик получил место в президиуме страны. На проходящих параллельно парламентских выборах Союз независимых социал-демократов Додика по предварительным результатам набрал 72% на выборах.