Posted 9 октября 2018,, 12:35

Published 9 октября 2018,, 12:35

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Ежегодные потери бюджета Киргизии от пыток оценили почти в $14,5 млн

9 октября 2018, 12:35

Государственный бюджет Киргизии ежегодно несет ущерб на сумму более 1 млрд сомов ($14,4 млн) из-за практики применения пыток.

Об этом, передает «Фергана», свидетельствуют результаты исследования, проведенного общественной организацией «Центрально-Азиатский Альянс против зависимости», Коалицией против пыток в Киргизской Республике и Национальным центром по предупреждению пыток.

По данным авторов исследования, человек, подвергшийся пыткам, несет ущерб на сумму от 300 тысяч сомов ($4,3 тыс.) до 4 млн сомов ($57,8 тыс.). Государство теряет от каждого случая пыток примерно 1,5-2,5 млн сомов ($21,7-36,1 тысячи).

В исследовании подчеркивается, что сумма в 1 млрд сомов, составляющая ежегодный ущерб от пыток, примерно равна годовым затратам на содержание судейского корпуса. Кроме того, она в сто раз больше суммы, которая тратится на предотвращение пыток.

Отмечается, что оценка экономического ущерба от пыток — не до конца проработанная тема. При расчетах исследователи были вынуждены опираться лишь на несколько существующих научных работ. Они учитывали такие критерии, как стоимость медико-реабилитационных и правовых услуг, утраченный доход жертвы и государства, присужденные жертвам компенсации и выплаты по инвалидности, государственные расходы на содержание жертв под стражей. Оценивались также затраты на компенсацию морального вреда.

Количество случаев пыток в правоохранительной системе Киргизии, по официальным данным, снижается на протяжении последних лет. За 2012 год в Генпрокуратуру республики поступила 371 жалоба на пытки, за 2016 год — 187. Однако, как отмечают в Коалиции против пыток, официальная статистика не вызывает доверия. Независимые исследования показывают, что пыткам в той или иной форме подвергается каждый третий гражданин, задержанный милицией Киргизии.