Posted 9 октября 2018,, 14:46

Published 9 октября 2018,, 14:46

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

Главный тренер Макгрегора рассказал о «специфической» подготовке к бою с Нурмагомедовым

9 октября 2018, 14:46
Тренер ирландского бойца смешанных единоборств Конора Макгрегора Джон Кавана рассказал, как они готовились к поединку с россияниным Хабибом Нурмагомедовым. Текст интервью приводит издание All Boxing.
Напомним, что бой прошел в ночь с шестого на седьмое октября в Лас-Вегасе и завершился победой россиянина. Нурмагомедов выиграл у Макгрегора, проведя удушающий прием.
«Очевидно, что я чрезвычайно расстроен результатом, — признался Кавана. — Но все-таки я наслаждался сражением. Это был отличный бой».
По словам Каваны, подготовка к бою с Нурмагомедовым «была специфической».
«Помню, как за неделю до боя Конор в интервью сказал, что если Хабиб провалит вес, то он выйдет на бой с Тони (Фергюсоном). Я тогда подумал: „Черт побери“. Я ведь уже очень давно не смотрел бои Тони. Другие тренеры тоже уставились с непонимающим взглядом: „Он что творит?“ Ну, у него такой стиль. А работали мы специально для конкретного соперника».
«С точки зрения обороны мы были довольно успешны, — добавил Кавана. — Но с точки зрения нападения мы не были на нашем прежнем уровне. Сразу после боя я поймал себя на мысли, что мы готовились не победить, а не проиграть. Удары Конора не были столь хлесткими, какими они были обычно. У него были возможности для атак, особенно в третьем раунде. Что-то пошло не так… План был в первом и втором раунде сохранять силы в партере до конца раунда, чтобы в следующем бой начался с новыми силами и в стойке. Но это все равно выматывает. Конору каждый раз приходится тяжело из-за его выносливости. Но кто не выглядел уставшим после таких двух раундов?»
По словам Каваны, последние две недели перед боем возбуждения от боя все больше и хочется тренироваться сильнее.
«Хочется еще один спарринг. Приходится себя ограничивать. А это сложно делать, когда бойцу 20 с чем-то лет. В этот раз мы завершили тяжелые тренировки за две недели», — отметил тренер. Он также рассказал, что в подготовке принимал участие и Сергей Пикульский (молдавский борец, давно входящий в тренерский штаб Конора, — прим. ред.).
«Это наш тренер по борьбе с самого начала. Мы не думали, что вот на шесть недель пригласим борца и всему обучимся. Это неправильный подход, — считает Кавана. — Я не думаю, что мы сможем найти какие-то секретные техники, которыми Конор сумел бы опрокинуть Хабиба. Мы довольно неплохо показали себя. В начале чуть сами не повалили его в партер. Так что я не думаю, что необходимо привлекать какого-нибудь четырехкратного чемпиона или проходить курс борьбы, если он не вписывается в наши разработки… Мы приглашали больших борцов, которые весят 180-185 фунтов. У нас, на самом деле, были россияне, которые умоляли не называть их имен, потому что им еще домой возвращаться. Но Хабиб чемпион именно потому, что такую копию на тренировках не найти».