Posted 10 октября 2018,, 02:31

Published 10 октября 2018,, 02:31

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Парламент Мексики будет экономить на зарубежных поездках депутатов

10 октября 2018, 02:31
Мексиканские парламентарии нового созыва лишились бесплатных путешествий за рубеж за счет бюджета, передает РИА Новости.
«В данный момент нет одобренных средств на оплату путешествий депутатов, ни одного песо, у нас не зарегистрирован ни один полет с начала работы нового созыва, и мы не утвердим такие полеты, пока не будет проведена проверка, к каким международным организациям они летят, и пока не будет полностью подтверждена необходимость присутствия там депутата», — заявил координатор имеющей большинство в палате депутатов партии «Морена» Марио Дельгадо.
Представители Зеленой экологической партии Мексики в парламенте объявили, что полностью отказываются от международных поездок во исполнение объявленного режима экономии госсредств.
Введение плана экономии бюджетных средств стало одним из первых шагов, объявленных будущим президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором после победы на выборах 1 июля. Он пообещал отменить медицинские страховки для госчиновников за счет бюджета и заявил, что с его приходом к власти ни один госчиновник не сможет получать больше, чем сам глава государства. Свою же зарплату Обрадор ограничил 108 тыс. песо в месяц (около $5,6 тыс.).
По подсчетам портала Universal, члены предыдущего созыва палаты депутатов Мексики за три года осуществили в общей сложности 641 международный полет, которые обошлись налогоплательщикам почти в 56 млн песо (около $3 млн).