Posted 10 октября 2018,, 19:45

Published 10 октября 2018,, 19:45

Modified 31 января, 21:00

Updated 31 января, 21:00

СМИ: Шекспир стал женоненавистником из-за сифилиса

10 октября 2018, 19:45
По предположению ведущего специалиста по Шекспиру, в «Короле Лире» драматург сквернословил в адрес женщин, потому что подцепил сифилис. Об этом пишет журналистка The Telegraph (перевод Inopressa) Анита Сингх.
Она напоминает, что в пьесе Лир в ярости заявляет, что у женщин ниже пояса «ад, мрак и серная бездна». О своей дочери Гонерилье он говорит: «Волдырь, гнойник, раздувшийся карбункул (в моей) испорченной крови».
По словам специалиста по Шекспиру Джонатана Бейта из Оксфорда, объясняться это может сифилисом. Во время дискуссии на литературном фестивале в Челтнеме Бейт ответил на комментарий об «ошеломительных» выражениях в пьесе и связи их с биографией Шекспира.
«Мне нужно с большой осторожностью строить догадки и проецировать автобиографию Шекспира на его пьесы, но я думаю, что вы действительно в чем-то здесь правы», — сказал он.
По словам Бейта, существует лишь несколько косвенных доказательств. В частности, в паре поздних сонетов упоминаются ртутные ванны, которые принимали, заразившись сифилисом.
«В конце правления короля Якова ощущается скандал вокруг Шекспира, — добавил Бейт. — У него выпадают волосы, а также, похоже, он с актерами редко бывал при дворе, а был закон, по которому, если кто-то подозревается в заражении сифилисом, распространенным в то время, ему не разрешалось приближаться к монарху ближе, чем на 400 ярдов. Так что вполне возможно, что он на свою голову оказался где-нибудь в лондонском Ист-Энде и заразился».