Posted 10 октября 2018,, 21:20

Published 10 октября 2018,, 21:20

Modified 30 марта, 18:30

Updated 30 марта, 18:30

Могерини: Без Евросоюза мир бы рухнул

10 октября 2018, 21:20
Мир рухнул бы, если бы не было Евросоюза, считает глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини. Об этом она рассказала, выступая с лекцией в Финляндии, передает РИА Новости.
«Подумайте об этом на мгновение. Закройте глаза и представьте на мгновение, что Европейский союз исчез с мировой сцены прямо сейчас. Скажем, на месяц, или неделю, даже на несколько дней. Мир просто бы рухнул», — заявила Могерини.
«Мир сейчас не в лучшей форме, но без Европейского союза положение было бы еще хуже. Я не уверена, что это очень оптимистичное высказывание, но мир может быть в худшем состоянии, чем сегодня. Такова реальность», — сказала она, призвав «осознать, что мир смотрит на Европу как на точку отсчета» в поисках ориентира.
«Уберите все действия, которые мы предпринимаем как Европейский союз, вместе с государствами-членами по всему миру, будь то мир и безопасность, развитие, гуманитарная деятельность, дипломатия, и вы поймете, что ситуация в мире, безусловно, будет намного, намного хуже», — добавила она.
По ее мнению, вопрос уже не в том, является ли Евросоюз сверхдержавой, а в том, что делать с той силой, которой он обладает.