Posted 12 октября 2018,, 13:34

Published 12 октября 2018,, 13:34

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Найдены обломки всех ступеней аварийной ракеты «Союз»

12 октября 2018, 13:34
Эта авария стала первой в российской истории пилотируемой космонавтики.
Российские специалисты ранее сегодня обнаружили обломки первой, второй и третьей ступеней аварийной ракеты «Союз-ФГ» в Карагандинской области Казахстана. Об этом ТАСС рассказал официальный представитель комитета по ЧС МВД республики Нурсултан Нурахметов.
«Силами российской базы № 1, дислоцирующейся в городе Жезказган, сегодня днем обнаружены ступени космического корабля. Первая, вторая, третья ступени, а также двигательная установка системы аварийного спасения обнаружены в радиусе 40 км от села Талап Улытауского района Карагандинской области», — уточнил Нурахметов.
Собеседник агентства добавил, что «на территории падения фрагментов ракеты-носителя наличие степных или лесных пожаров, жертв и разрушений не обнаружено».
Ранее в комитете по ЧС сообщили, что казахстанские специалисты вечером 11 октября нашли фрагмент створки головного обтекателя ракеты «Союз-ФГ» в 40 километрах от города Жезказган в Карагандинской области. Он изъят специалистами Роскосмоса. Радиоактивная и химическая обстановка на месте падения в норме, жертв и пострадавших нет.
Добавим, что накануне произошла первая в истории российской пилотируемой космонавтики авария корабля. «Союз МС-10» не долетел до МКС из-за нештатной ситуации. Экипаж — космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг эвакуировались, они не пострадали.
В настоящее время ведется расследование инцидента. Полеты «Союзов» временно приостановлены.
Источники СМИ сообщили ранее, что, по предварительным данным госкомиссии, расследующей причины аварии «Союза ФГ», на ракете был неисправен дренажно-предохранительный клапан бака окислителя.
Подробнее об инциденте читайте здесь.