Posted 12 октября 2018,, 13:38

Published 12 октября 2018,, 13:38

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Порошенко заявил о готовности Украины дать отпор «российской агрессии» в Азовском море

12 октября 2018, 13:38

Украинские войска готовы к отражению «российской агрессии» в Азовском море, заявил президент Украины Петр Порошенко после посещения тактических учений по обороне морского побережья.

«Наши военные готовы к отпору российской агрессии с морского направления на Азове. Командиры способны качественно планировать и эффективно управлять разнородными и межвидовыми группировками войск во время ведения боевых действий на суше, на море и в воздухе», — написал глава государства на своей странице в Facebook.

Как уточняет пресс-служба Порошенко, учения проходят в Донецкой и Запорожской областях. К ним привлечены подразделения морской пехоты, береговой артиллерии, армейская авиация, танковые подразделения Военно-морских сил Украины и Сухопутных войск, а также подразделения Нацгвардии и Госпогранслужбы — в целом это 600 военнослужащих и 150 единиц техники.

Целью учений является отработка реакции украинской армии и флота вместе с другими силовыми подразделениями на возможную высадку условного вражеского десанта на побережье Азовского моря.