Posted 14 октября 2018,, 05:59

Published 14 октября 2018,, 05:59

Modified 31 января, 21:02

Updated 31 января, 21:02

ЕС введет санкции против России за применение химоружия

14 октября 2018, 05:59
Пакет мер будет официально согласован на саммите глав МИД в Люксембурге 15 октября.

МИД Великобритании объявил о решении Евросоюза утвердить новые санкции против России в связи с применением химического оружия.

Как уточняется в пресс-релизе, пакет мер будет официально согласован на саммите глав МИД стран ЕС в Люксембурге 15 октября. Инициаторами санкций стали Франция и Британия, а поводом — якобы имевшие места химатаки в Сирии, а также отравление в Солсбери агента Сергея Скрипаля, в котором Лондон обвиняет Москву.

Кроме того, перед началом встречи глава британского МИД Джереми Хант встретится с коллегами из Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Болгарии, Хорватии и Румынии и поблагодарит их за «поддержку и решимость в рамках глобальных усилий по прекращению использования химического оружия».

«Многие годы существовало международное табу на применение химического оружия, но оно сейчас под угрозой после Сирии и Солсбери. Сейчас нам необходимо повторно провести красную черту, что значит, что для любого, кто применяет эту ужасающее оружие, цена всегда будет крайне высока. Эти новые санкции жизненно необходимы, но это не конец истории», — говорится в заявлении Ханта.

Британия также намерена поднять вопрос о дополнительных санкциях против России за приписываемые ей кибератаки, в том числе на сервера Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).