Posted 16 октября 2018,, 09:15

Published 16 октября 2018,, 09:15

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

В прокуратуре Турции заявили о наличии доказательств убийства саудовского журналиста

16 октября 2018, 09:15
По версии турецких властей, Джамаля Хашогги убили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, а останки вывезли на черном фургоне с затемненными стеклами.

Журналиста The Washington Post из Саудовской Аравии Джамаля Хашогги «убили в саудовском консульстве в Стамбуле». Об этом заявили в генеральной прокуратуре Турции, передает Al Jazeera со ссылкой на свои источники в ведомстве.

По версии турецких властей, Хашогги убили, а останки вывезли из консульства, предположительно, на черном фургоне с затемненными стеклами, который в этот день покинул территорию представительства.

Напомним, Хашогги исчез 2 октября 2018 года в Турции. По данным турецкой полиции, он посетил генеральное консульство Саудовской Аравии, чтобы получить документы о разводе, однако из здания не вышел.

Ранее телеканал CNN сообщал, что Саудовская Аравия собирается официально признать смерть журналиста Хашогги, однако планирует объявить ее несчастным случаем. По данным СМИ, саудовские власти намерены заявить, что журналист «случайно умер во время допроса». Эр-Рияд намерен подтвердить, что планировал похитить и тайно вывезти журналиста из страны, но опровергнуть преднамеренное убийство, подчеркивает издание. Причиной смерти Хашогги, как утверждается в готовящемся отчете о ситуации, стала небрежность лиц, проводивших операцию. Всех ответственных за гибель журналиста Эр-Рияд пообещает «наказать со всей строгостью».