Posted 19 октября 2018,, 09:17

Published 19 октября 2018,, 09:17

Modified 30 марта, 18:26

Updated 30 марта, 18:26

Обвиненная в экстремизме жительница Барнаула попросит политического убежища в другой стране

19 октября 2018, 09:17

Жительница Барнаула Мария Мотузная, которая уехала из России в Киев из-за обвинений в экстремизме, объяснила свой отъезд.

«Я хочу нормально жить, а не как на пороховой бочке… Я собиралась уехать с первого дня. Просто не было возможности. Я не готова ставить на себе эксперименты а-ля помилуют/посадят», — написала девушка на своей странице «ВКонтакте».

Так Мотузная ответила тем, кто обвинил ее в лицемерии, поскольку раньше она заявляла, что не планирует уезжать из России.

На своей странице в Twitter девушка отметила, что на Украине находится проездом и планирует просить политического убежища в другой стране — в какой именно, она не рассказала.

Напомним, 23-летнюю Марию Мотузную обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за размещения сатирических картинок на тему религии во «ВКонтакте». Против девушки были возбуждены дела по статьям 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и 282 («Возбуждение ненависти») УК РФ. В начале октября суд вернул уголовное дело Мотузной в прокуратуру из-за нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования.