Posted 19 октября 2018,, 17:38

Published 19 октября 2018,, 17:38

Modified 31 января, 21:06

Updated 31 января, 21:06

Ученые уже не сомневаются, что человечество потеряет Венецию из-за глобального потепления

19 октября 2018, 17:38
Согласно исследованию, проведенному в Германии, многие объекты мирового культурного наследия ЮНЕСКО находятся под угрозой из-за глобального потепления. Об этом пишет газета Der Standard (перевод Inopressa).
Издание подчеркивает, что «регион Средиземноморья тысячелетиями являлся ключевым с точки зрения человеческой цивилизации»: там расположено большое количество объектов мирового культурного наследия. При этом, предупреждают ученые из Университета Киля, десятки из них находятся под угрозой в связи с глобальным потеплением. Их следует защитить от растущего уровня Мирового океана и эрозии побережья, отмечают они.
«До 2100 года, — выяснили ученые, — риск подтоплений в регионе вырастет почти на 50%, риск эрозии береговой линии — на 13%. Отдельные памятники архитектуры пострадают особенно сильно».
Газета пишет, что высок риск затоплений в северных районах Адриатики. «Венецианская лагуна, крупнейший художественный центр эпохи Ренессанса Феррара, базилика в Аквилее. В Хорватии это город Трогир и собор Святого Якова в Шибенике», — перечисляет руководитель исследовательского проекта Лена Райманн.
Эксперты поясняют, что эрозия побережья угрожает в первую очередь таким археологическим городам, как Тирос в Ливане, Питагорио и Герейон на греческом острове Самос, Эфес в Турции и Таррагона в Испании. «Лишь два города ЮНЕСКО из списка городов, изученных учеными, — Медина в Тунисе и Ксантос-Летоон в Турции — не столкнутся с подобными рисками до конца XXI века», — пишут исследователи.
«Венецию мы потеряем, об этом уже никто не спорит», — заявил Андерс Леверманн из Потсдамского института климатических исследований. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. «Все может длиться столетиями». Несомненно, какие-то мероприятия необходимы, но «Средиземное море не перекроешь», говорит эксперт.
Перенос памятников архитектуры в случае с собором в Сибенике еще можно себе представить, рассуждают ученые, однако,скорее всего, это не выход, поскольку памятники архитектуры сильно связаны с местом, в котором были воздвигнуты, и привлекательность многих зависит именно от этого.