Posted 21 октября 2018,, 08:26

Published 21 октября 2018,, 08:26

Modified 31 января, 21:06

Updated 31 января, 21:06

Турция опубликует доказательства по делу убитого журналиста Хашогги

21 октября 2018, 08:26

Лидер турецкой партии Партии справедливости и развития Нуман Куртулмуш гарантировал, что виновные в гибели саудовского журналиста Джамаля Хашогги в стамбульском консульстве понесут наказание.

По его словам, не избегут ответственности и те, что способствовал сокрытию преступления на территории дипмиссии Саудовской Аравии.

Как заверил Куртулмуш, в ближайшее время турецкие следователи поделятся доказательствами по этому делу со всем миром. Он подчеркнул, что окончательные результаты расследования близки, а саудовские власти «не смогут отойти от этого преступления, если их причастность подтвердится».

Ранее Эр-Рияд признал смерть Джамаля Хашогги в своем генеральном консульстве. По словам генпрокурора страны Сауда аль-Муаджиб, причиной смерти обозревателя стала драка.

«Разговор Хашогги с людьми, с которыми он встретился в консульстве в Стамбуле, привела к ссоре и рукоприкладству, что в итоге закончилось смертью», — сообщил он.

Глава прокуратуры заявил об аресте по этому делу 18 саудовских подданных, пишет Reuters. За причастность к гибели Хашогги были отправлены в отставку влиятельный советник наследного принца Мухаммеда бен Салмана Сауд аль-Катани и высокопоставленный сотрудник разведки генерал Ахмед аль-Асири.

Хашогги работал обозревателем американской газеты The Washington Post и критиковал саудовскую власть. Он пропал 2 октября после того, как вошел в консульство в Стамбуле. Турция заявила, что репортера пытали, убили и расчленили.