Posted 22 октября 2018,, 13:35

Published 22 октября 2018,, 13:35

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

В Верховной раде Украины предлагают переименовать Крым

22 октября 2018, 13:35

Рабочая группа Верховной рады Украины, занимающаяся предложениями о статусе так называемой Автономной Республики Крым, предлагает переименовать полуостров после создания крымскотатарской национальной автономии.

Об этом заявил депутат Верховной рады, председатель запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает УНИАН.

По его словам, члены рабочей «подготовили проект изменений и дополнений» в десятый раздел Конституции Украины, а также «работали над проектом закона о статусе крымскотатарского народа и закона о коренных народах Украины». Теперь эти предложения должна рассмотреть конституционная комиссия, а затем — Рада.

Чубаров уточнил, что один из рассматриваемых рабочей группой вопросов — это название Крыма.

«Сейчас рабочее название Крымская автономия, но параллельно есть предложения оставить существующее название — Автономная Республика Крым… И также предложение — Крымскотатарская автономия. Это один из тех вопросов, который должен быть решен самой конституционной комиссией», — сказал депутат.

По его словам, рабочая группа предлагает выбрать название «Крымская автономия». В таком случае на полуострове должно будет действовать правительство автономии и представительный орган — Совет автономии.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. Киев отказывается признавать результаты голосования и считает Крым временно оккупированной территорией Украины.