Posted 22 октября 2018,, 22:31

Published 22 октября 2018,, 22:31

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

В ноябре должен заработать новый механизм торговли Ирана и ЕС

22 октября 2018, 22:31
Создаваемый механизм торгового сотрудничества Евросоюза и Ирана в условиях санкций США заработает в ноябре, заявил посол Ирана в России Мехди Санаи.
Он также отметил, что Иран соблюдает положения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который касается иранской ядерной программы, передает «Интерфакс».
«Иран является ответственным членом международного сообщества. И те отчеты, которые выпускает МАГАТЭ, а их более 12, показывают, что Иран привержен своим обязательствам», — подчеркнул дипломат.
В то же время, по его словам, Иран оставляет за собой право выхода из СВПД. «Мы заинтересованы в получении экономической выгоды, зафиксированной в этом соглашении. Однако если Иран перестанет получать выгоду из-за выхода одного из участников, мы, естественно, оставляем за собой право тоже выйти из соглашения», — сказал Санаи.
Кроме того, посол подчеркнул, что Россия и Китай играют очень важную роль в процессе реализации СВПД.
Говоря о санкциях США против Ирана, Санаи отметил, что они уже введены. «Все те санкции, которые Вашингтон хотел ввести, он уже ввел. Для ноября ничего не осталось», — заявил дипломат. По его словам, некоторые европейские компании перестали работать в Иране, но при этом «очень многие компании до сих пор активно действуют на иранском рынке и имеют намерение продолжать свою деятельность».