Posted 23 октября 2018,, 14:37

Published 23 октября 2018,, 14:37

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Эстонская полиция предложила лихачам на дорогах записаться в доноры органов

23 октября 2018, 14:37

Полиция Эстонии начала раздавать водителям, превышающим скорость, листовки с предложением стать донорами органов, передает «Интерфакс» со ссылкой на департамент полиции и пограничной охраны.

Как пояснила ведущий работник охраны правопорядка департамента Сирле Лойго, «цель этих карточек — заставить водителя задуматься о возможном последствии своего поведения». По ее словам, часто на таких водителей «не действует ни беседа, ни наказание».

«Если водитель решил, что постоянное превышение скорости — его образ жизни, то мы советуем ему заполнить волеизъявление для пожертвования своих органов и тканей, если спешка будет иметь для него самые тяжелые последствия», — сказала Лойго.

Она указала, что чаще всего донорские органы получают от тех, кто погибает в дорожно-транспортных происшествиях.

«Если же человек не зарегистрировался в качестве донора органов, то это тяжелое решение должны принимать у больничной койки близкие. Принятие эмоционально такого тяжелого решения несправедливо перекладывать на скорбящих родственников, сделай это сам. Может быть, у этого человека будет возможность спасти кого-то другого», — отметила Лойго.

В департаменте также предупредили, что из-за непогоды особую осторожность на дрогах следует соблюдать не только лихачам, но и всем водителям.