Posted 23 октября 2018,, 21:40

Published 23 октября 2018,, 21:40

Modified 31 января, 21:08

Updated 31 января, 21:08

США могут отозвать визы у причастных к убийству Хашогги

23 октября 2018, 21:40
США определили некоторых лиц, ответственных за убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги, в том числе из МИД и разведслужб Саудовской Аравии. Вашингтон может ввести против них санкции в рамках «Глобального акта Магнитского», заявил журналистам госсекретарь США Майк Помпео.
По его словам, «госдепартамент продолжает поиск всех относящихся к делу фактов в консультации с конгрессом и работает с другими странами в определении тех, кто несет ответственность за убийство Джамаля Хашогги», передает РИА Новости.
«Администрация также предпринимает необходимые меры с учетом информации, которая доступна в настоящее время США. Мы определили по меньшей мере нескольких лиц, которые несут ответственность, в том числе из разведслужб, королевского суда, министерства иностранных дел и других саудовских министерств, которые, как мы подозреваем, были вовлечены в смерть Хашогги. Мы предпринимаем необходимые шаги, которые включают в себя отзыв виз и другие меры. Мы также работаем с Минфином, чтобы рассмотреть применение санкций в рамках „Глобального акта Магнитского“ против этих лиц», — сказал Помпео.
Он также отметил, что это не последние меры, которые могут применить США. «Мы надеемся узнать больше в последующие 48-72 часа», — добавил госсекретарь.
Хашогги проживал в США и пропал 2 октября после визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала власти отрицали убийство, но затем заявили, что журналист погиб в драке. Однако, по информации турецких СМИ, перед смертью журналиста пытали и отрезали ему пальцы на руках.
Саудовские власти пообещали наказать всех причастных к убийству.