Posted 24 октября 2018,, 13:15

Published 24 октября 2018,, 13:15

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Первое предупреждение от Бабича

24 октября 2018, 13:15
«Наш человек» в Минске заявил, что Россия готова защитить Белоруссию. Это ответ на упреки Лукашенко в «ненадежности» РФ или намек о создании военной базы в РБ?

Кстати, на том же полигоне президент Белоруссии сделал еще одно заявление, впечатлившее местную публику. «Не дай бог война, мы раздадим семь миллионов пулеметов и автоматов каждому взрослому белорусу, — скзал Александр Лукашенко. — Пистолеты, автоматы, стрелковое оружие для нашей Беларуси. Как я не в шутку говорил, что если у нас будет достаточно стрелкового оружия — автоматы, пистолеты, пулеметы и боеприпасы к ним — не дай бог война, мы раздадим в каждую семью. И мы будем защищать свою территорию всеми (ну, детей давайте выведем). Старики и даже женщины: 7 миллионов человек — 7 миллионов получит оружие, чтобы они могли защищаться».

В начале октября министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что США решат вопрос с созданием военной базы на востоке страны весной 2019-го. Место конкретного размещения «Форта Трамп» еще предстоит обсудить, добавил глава польского МИДа. По его словам, желание разместить постоянный американский воинский контингент в Польше связано с «агрессией» России на Украине.

Впрочем, тогда, в 2015 году, перед очередными своими перевыборами, Лукашенко все же отказался от размещения в Беларуси российской военной базы. Хотя все было уже вроде как согласовано. Теперь Россия подводит под планы ее строительства на белорусской земле капитальное обоснование — такая возможность будет прописана в документах Союзного государства.

26 октября в Минске депутаты Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России рассмотрят ход согласования проекта Военной доктрины Союзного государства. «В мероприятии примут участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств обороны, министерств внутренних дел, министерств транспорта, а также пограничных служб Российской Федерации и Республики Беларусь», — сообщает пресс-служба Собрания. Но Белоруссия в 2016 году приняла собственную Военную доктрину, ее разработку Лукашенко инициировал в 2014-м, посмотрев на «гибридную войну» между Россией и Украиной. В результате в новой белорусской Военной доктрине впервые появилось упоминание «гибридной войны», а НАТО перестало рассматриваться в качестве главной угрозы белорусскому суверенитету.