Posted 25 октября 2018,, 22:31

Published 25 октября 2018,, 22:31

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

Прокуратура Грузии изучит запись предполагаемого разговора Саакашвили о снайпере для Иванишвили

25 октября 2018, 22:31
Прокуратура Грузии займется изучением распространенной в СМИ аудиозаписи с голосом якобы экс-президента Михаила Саакашвили, на которой его собеседник грозится нанять снайпера, чтобы убить лидера правящей партии «Грузинская мечта», экс-премьера Бидзину Иванишвили.
В четверг грузинские СМИ сообщили, что на одном из украинских сайтов была размещена аудиозапись телефонного разговора между якобы Саакашвили и его родным дядей Темуром Аласания, которого называют «бывшим полковником КГБ СССР», передает «Интерфакс».
По информации изданий, на аудиозаписи, подлинность которой пока не установлена, участники разговора обсуждают ситуацию перед выборами в Грузии. На этой записи предположительно Аласания в беседе с якобы Саакашвили говорит о том, что «устал чего-то ждать» и готов заплатить миллион (валюта не указывается) тому, кто из «снайперской винтовки убьет Бидзину». СМИ предположили, что речь идет о Иванишвили. Кроме того, этот же голос нецензурно высказывается в адрес грузинского народа.
Сами Саакашвили и Аласания отрицают подлинность данной аудиозаписи. В частности, на своей странице в одной из социальных сетей Аласания написал, что аудиозапись является «полной фабрикацией». По его словам, голос на этой аудиозаписи не его, как и стиль разговора, в частности, использование нецензурной лексики, также не его.
Саакашвили в своем комментарии в соцсетях тоже назвал эту запись фальшивкой.