Posted 26 октября 2018,, 08:55

Published 26 октября 2018,, 08:55

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Президент Узбекистана упростил процедуру получения гражданства для «полезных» соотечественников

26 октября 2018, 08:55

В Узбекистане упростят процедуру предоставления гражданства проживающим за рубежом уроженцам республики, которые приносят пользу государству.

Соответствующее постановление 25 октября подписал президент республики Шавкат Мирзиеев, передает «Фергана».

Подписанным документом утверждены концепция государственной политики в сфере сотрудничества с узбекистанцами, проживающими за рубежом, и программа первоочередных мер по развитию сотрудничества с ними.

В постановлении говорится, что, «в зависимости от степени и форм сотрудничества», соотечественникам государство может обеспечить «предоставление гражданства Республики Узбекистан по упрощенной процедуре, предусмотренной законодательством».

В постановлении Мирзиеева о совершенствовании политики в сфере сотрудничества с проживающими за рубежом соотечественниками прописаны и другие формы помощи им, в том числе упрощенное оформление въездных виз, вида на жительство, а также разрешения на осуществление трудовой деятельности.

Концепция предполагает предоставление узбекистанцам с иностранным гражданством грантов на обучение в вузах страны по направлениям родного языка и литературы, истории, кино, культуры, театрального искусства, телевидения и радио, а также иной финансовой помощи или содействия в решении социальных и бытовых вопросов.

Кроме того, им могут предоставить пустующие объекты государственной собственности и земельные участки для реализации предпринимательских, научно-исследовательских, образовательных, инновационных и иных проектов и программ.

Документом предусмотрено также трудоустройство высококвалифицированных кадров по востребованным специальностям и назначение их в руководство органов государственного и хозяйственного управления, исполнительной власти на местах, других государственных организаций, консультантами и советниками руководителей.

Как отмечает агентство, многие узбекистанцы, в разное время покинувшие родину, сталкиваются с проблемами при въезде в республику по другому паспорту. Были случаи, когда во время прохождения контроля в аэропорту или во время регистрации по месту пребывания на узбекской территории некоторых из них задерживали по уголовной статье «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан», санкция которой предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до десяти лет. Из-за этого тысячи человек отказываются от посещения родных мест даже в качестве туристов.