Posted 26 октября 2018,, 11:51

Published 26 октября 2018,, 11:51

Modified 31 января, 21:10

Updated 31 января, 21:10

Президент Таджикистана попросил журналистов «не петь дифирамбы» властям

26 октября 2018, 11:51

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал журналистов поменьше восхвалять власть и побольше говорить о существующих в стране проблемах.

Такое заявление он сделал на церемонии открытия новой студии телевидения и радио в Согдийской области, передает «Фергана».

«К сожалению, все, начиная с первого канала телевидения, занимаются восхвалением властей. Создается впечатление, что все идеально и у нас совсем нет недостатков», — заявил глава государства.

По его мнению, похвала и лесть могут плохо повлиять на общество и на представителей власти.

«Не надо петь дифирамбы. Это приведет к тому, что можем допускать серьезные ошибки в работе. Хвалебные высказывания и дифирамбы посредством телевидения и радио не идут на пользу государству и стране. Не надо закрывать глаза на недостатки. Наоборот, необходимо обнажить недоработки органов власти и искать пути исправления ошибок», — отметил Рахмон.

Он добавил, что журналисты являются «глазами и ушами государства», а также призвал медиа побольше рассказывать о неповторимой природе Таджикистана и народных ремеслах, чтобы привлечь в страну туристов и путешественников.

Летом пресс-секретарь президента Абдуфаттох Шарифзода заявил, что Рахмон не любит хвалебные речи и часто во время совещаний или заседаний правительства их прерывает.